Кассовое исполнение расходов ППК «Единый заказчик» составило 17,1 млрд рублей

Кассовое исполнение расходов ППК «Единый заказчик» составило 17,1 млрд рублей (55% сводной бюджетной росписи). При этом субсидии на содержание Компании исполнены на 100%. Такие цифры содержит отчет Счетной палаты по результатам проверки исполнения бюджета ППК в 2021 году.

Основные причины не освоения ППК бюджетных инвестиций 2021 года в объеме 14 млрд рублей:

  • длительные процедуры согласования НПА
  • длительные сроки разблокировки лимитов,
  • некачественная проектно-сметная документация, что приводит к отсутствию положительного заключения и повторной экспертизе.

Минстрой России в 2021 году исполнил расходы на 99,3% (453,4 млрд рублей). Неосвоенные 3,3 млрд рублей образовались в результате:

  • экономии по результатам торгов,
  • увеличения сроков разработки проектно-сметной документации,
  • нарушений графиков работ.

«Как и в предыдущие годы, межбюджетные трансферты предоставлялись неравномерно. Наибольший объем — практически 48% – пришелся на IV квартал 2021 года. Это может привести к рискам недостижения запланированных показателей, значительному авансированию контрагентов по заключенным госконтрактам и банкротству юрлиц в сложившихся социально-экономических условиях», – предупредила аудитор СП Наталья Трунова.

В число рекомендаций СП по результатам проверки исполнения бюджета в сфере строительства включена необходимость утверждения Порядка взаимодействия ППК «Единый заказчик» с ФОИВ в части объектов капитального строительства.

В Минстрое уже сообщили, что рекомендации СП приняты в работу.

Комментарий

  1. Причины неисполнения бюджета в стройке не меняются десятилетиями…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*