Правительством одобрен пакет законопроектов о преференциях для застройщиков дальневосточных ТОР

На заседании Правительства РФ  21 января 2022 года одобрен к внесению в Государственную думу РФ пакет законопроектов, который упростит работу отдельных инвесторов на территориях опережающего развития (ТОР) в Дальневосточном федеральном округе.

«Дополнительные преимущества получат предприниматели, выигравшие конкурс на возведение доступного жилья и объектов, необходимых для комфортного проживания. В том числе – коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры», — уточнил председатель Правительства Михаил Мишустин.

Для застройщиков упростят процедуру получения статуса резидента дальневосточных ТОР, который предусматривает получение льгот по уплате страховых взносов и налогов. В настоящее время в ДФО создано 22 территории опережающего развития. Для работы в них зарегистрировано 554 резидента, объём инвестиций составляет порядка 4,4 трлн рублей.

Согласованный кабмином проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации” предусматривает возможность проведения управляющей компанией ТОР конкурсов на право строительства доступного жилья объектов инфраструктуры, а также замену термина «территория опережающего социально-экономического развития» на «территория опережающего развития». Соответствующие изменения будут внесены в ряд законов, включая Налоговый и Трудовой кодексы.

В Правительстве рассчитывают, что принятие поправок позволит увеличить темпы жилищного строительства в ДФО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*