В Новосибирске открылся Совет главных архитекторов регионов России и стран СНГ

23 июня в Новосибирске открылось заседание Совета главных архитекторов регионов и муниципалитетов России и стран СНГ. Участников заседания поприветствовал губернатор Новосибирской области Андрея Травников.

«Новосибирская область впервые принимает такое представительное мероприятие сообщества архитекторов России и стран СНГ, для нас это и почетно и очень полезно. Новосибирск – третий город страны, самый крупный и быстрорастущий город в азиатской части России – для нас очень важно обменяться опытом развития этой важной и уникальной территории», — сказал глава региона.

В работе Совета принимает участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин. В своем выступлении глава Национального объединения изыскателей и проектировщиков напомнил, что Президент ставит перед бизнесом и профессиональным архитектурным и проектно-строительным сообществом глобальные задачи по увеличению темпов роста строительства жилищного фонда. В реализации задач по увеличению объемов строительства жилья и созданию благоприятной городской среды архитекторам отводится огромная роль.

Михаил Посохин подчеркнул, что особое внимание роли архитектора и обязательности её закрепления на законодательном уровне уделено в разработанном НОПРИЗ совместно с Союзом архитекторов России проекте законе «Об архитектурной деятельности», который в настоящее время находится на рассмотрении рабочей группы в Минстрое России.

«Совершенствование вопросов законодательного регулирования архитектурной деятельности также тесно связано с применением технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта, а также с развитием профессиональных квалификаций в сфере инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования», — отметил Михаил Посохин.

Напомним, что с 2019 развитием профессиональных квалификаций занимается Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, обеспечение деятельности которого решением Национального совета по профессиональным квалификациям отнесено к функциям НОПРИЗ.

В рамках деловой программы Совета президент НОПРИЗ Михаил Посохин и ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) Юрий Сколубович провели рабочую встречу, в которой приняли участие вице-президент, член Совета Азарий Лапидус, советник президента Елена Крылова, координатор по СФО Александр Панов.

Юрий Сколубович провёл презентацию, в которой нашли отражение история и текущая образовательная деятельность вуза. Все 26 направлений деятельности университета связаны с архитектурой, проектированием и строительством. В текущем году в Сибстрине было подписано соглашение о создании консорциума строительной отрасли Новосибирской области, в который вошли 11 образовательных учреждений высшего и среднего звена, академии наук СО РАН, СРО  и ведущие отраслевые объединения региона.

Михаил Посохин отметил высокое качество учебных программ университета, включая дистанционное обучение, уровень подготовки студентов, а также качество предоставляемых проектов от студентов на ежегодный международный конкурс НОПРИЗ и подарил университету свои книги.

В ходе экскурсии Юрий Сколубович рассказал о планах модернизации инфраструктуры университета и пригласил Михаила Посохина в рамках отдельного визита прочитать лекции для студентов Сибстрина.

Мероприятия Совета главных архитекторов регионов и муниципалитетов России и стран СНГ продлятся с 23 по 26 июня 2021 года. В ходе совета планируется обсудить темы трансформации градостроительного законодательства, реализации национальных проектов, применение механизма комплексного развития территорий, инновационные подходы в проектировании и строительстве и  цифровизацию строительной отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*