Михаил Посохин: будущее – за специалистами в сфере информационного моделирования

Изыскательская и проектно-строительная отрасли остро нуждаются в специалистах, которые смогут применять технологии информационного моделирования на всех стадиях жизненного цикла объекта, заявил президент НОПРИЗ Михаил Посохин в ходе конференции «Цифровизация отрасли. Кадровый ответ», которая состоялась 14 апреля в рамках деловой программы IX Всероссийского съезда НОПРИЗ.

Президент НОПРИЗ напомнил, что развитие системы квалификаций, разработка и актуализация профессиональных стандартов, формирование новых компетенций у специалистов-изыскателей, архитекторов и проектировщиков входят в число важнейших стратегических направлений работы НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования на 2020–2024 годы.

В январе 2021 года Минюст России утвердил разработанный при участии НОПРИЗ и закрепленный за СПК профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

«В ближайшей перспективе эта профессия станет одной из наиболее востребованных профессий отрасли», — подчеркнул Михаил Посохин. Он напомнил, что по инициативе НОПРИЗ в перечень целей, на реализацию которых члены СРО могут получить займы из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, была включена закупка программного обеспечения и технических средств, обеспечивающих формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства.

В продолжение конференции член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров рассказал о работе над стратегией агрессивного развития инфраструктуры, в рамках которой НОПРИЗ занимается созданием концепции развития технического регулирования в строительной отрасли.

Член Совета НОПРИЗ, председатель комитета цифрового развития Александр Гримитлин проинформировал участников конференции о результатах работы возглавляемого им комитета и анонсировал проведение круглых столов по вопросам внедрения BIM в инженерные изыскания, проектирование, строительство и эксплуатацию объектов капитального строительства.

Советник президента НОПРИЗ, ответственный секретарь Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству Светлана Бачурина рассказала о том, как «ТИМ», «BIM» и «цифра» меняют бизнес-среду.

Проректор ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Вера Галишникова выступила с докладом о внедрении цифровых компетенций в образовательные программы высшего и дополнительного профессионального образования.

Председатель комиссии Общественного совета при Минстрое России по цифровизации строительной отрасли Михаил Викторов рассказал о первых результатах внедрения BIM строительную отрасль, о необходимости внедрения цифровых компетенций в программы ДПО и обновления классификаторов строительной информации.

Руководитель Академии КНАУФ Елена Парикова представила доклад о новых подходах, тенденциях и вызовах в обучении кадров с применением инновационных и цифровых средств обучения на примере академии КНАУФ.

Андрей Калашников рассказал о стрессах и психологических проблемах, с которыми сталкиваются сотрудники проектно-изыскательских и архитектурных компаний в процессе цифровизации отрасли и внедрения BIM.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*