В Новосибирске обсудили развитие типового проектирования и проблемы ценообразования

Развитие библиотек типовых узлов и решений, развитие типового проектирования и тиражирование наиболее удачных проектов заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко назвал приоритетными задачами строительной отрасли в ходе совещания с министрами строительства регионов Сибирского федерального округа. Мероприятие состоялось 1 февраля 2022 года в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин).

К числу важных задач Сергей Музыченко отнес также закрепление механизма заключения контрактов в части формирования сметной стоимости, наполнение ФГИС ЦС и переход на ресурсный метод ценообразования. Замминистра заверил представителей профессионального сообщества о готовности министерства сообща решать поставленные задачи.

В свою очередь, вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус напомнил, что в Национальном объединении уже разработаны и опубликованы для ознакомления библиотеки типовых узлов и решений.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин рассказал о специфических проблемах проектно-изыскательского сообщества, над решением которых работает НОПРИЗ. В частности, о сложностях, которые возникают при работе над проектами, выполненных иностранными специалистами; о давлении, которое могут оказывать на исполнителей авторитетные заказчики; о недостатках болонской системы образования, которые поможет устранить независимая оценка квалификаций.

В продолжение совещания его участники обсудили вопросы подготовки кадров, задачи инновационного развития отрасли, комплексного развития территории, застройки на территории особо охраняемых территорий, проблемы участия в торгах по № 44-ФЗ и реализация в каждом регионе Сибири местных и федеральных программ развития строительной отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*