Михаил Посохин принял участие в конференции Российской академии художеств по подготовке будущих архитекторов

16 ноября 2021 года в Российской академии художеств состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Вектор развития дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих программ по направлению Архитектура» организованная Департаментом культуры города Москвы совместно с Отделением архитектуры РАХ.

С докладом о деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования по развитию профессиональных квалификаций на конференции выступил президент НОПРИЗ, вице-президент РАХ академик Михаил Посохин.

фото РАХ

«Конечно, многое делается, но приходится также и защищать архитектурное образование, его исторически сложившиеся направления “Градостроительство”, “Реконструкция и реставрация архитектурного наследия” и тут есть поддержка Минстроя России, — сказал Михаил Посохин.— Все эти меры призваны подготовить молодежь к введению в профессию, однако профессиональный статус архитектора, его право на осуществление авторского надзора объекта должны быть закреплены законодательно. НОПРИЗ совместно с Союзом архитекторов России разработал проект закона “Об архитектурной деятельности”, принятие которого мы ожидаем в скором времени».

В части развития профессиональных квалификаций СПК разработано 30 профессиональных стандартов, включая стандарты по направлениям «Архитектор» и «Градостроитель». В настоящее время идет разработка  профессионального стандарта «Архитектор-дизайнер». Компетенции, заложенные в профессиональные стандарты, в дальнейшем находят свое отражение в образовательных стандартах и программах, экспертизу которых проводит СПК.

Михаил Посохин отметил, что подтверждение соответствия специалистов требованиям профстандартов обеспечивает независимая оценка квалификации (НОК), которая также может использоваться для подтверждения квалификации выпускников колледжей и вузов. В настоящее время НОПРИЗ реализует пилотный проект по одновременному проведению итоговой аттестации и НОК для выпускников архитектурных колледжей в Великом Новгороде, Екатеринбурге и Красноярске.

Слушателей конференции Михаил Посохин пригласил к участию в ежегодном Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект, участие в котором открыто не только для действующих архитекторов и проектировщиков, но и для студентов и аспирантов профильных ВУЗов.

фото РАХ

В основной части конференции прозвучали научные доклады по развитию архитектурного образования и профориентации по направлению «Архитектура» преподавателей РАХ, МАИ, педагогической общественности Москвы и других регионов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*