Укрепление технологического суверенитета России поддержат рублем

Правительство продолжает вырабатывать системные решения в сфере обеспечения технологического суверенитета.

«Уже действует целый ряд эффективных инструментов, среди которых и промышленная ипотека, и льготный лизинг. По поручению главы государства мы добавим ещё одну меру поддержки», — сообщил 17 апреля 2023 года премьер министр России Михаил Мишустин  в ходе оперативно совещания со своими заместителями.

По решению правительства будет создан реестр перспективных проектов, повышающих уровень локализации и снижающих критическую зависимость российских производителей  от поставщиков из недружественных стран по отраслям, где уровень локализации производства сейчас составляет менее 50%.

Включенные в реестр проекты смогут рассчитывать на особую процедуру одобрения кредитов, льготные ставки по кредитам и на поддержку государственных институтов развития, сообщил премьер.

«Это обеспечит до 10 трлн рублей дополнительного финансирования для развития перспективных отраслей, позволит заместить поставки дефицитных материалов, комплектующих, оборудования, переориентировать нашу транспортно-логистическую сеть, потоки и производить конкурентоспособную продукцию в первую очередь на отечественных предприятиях», — уточнил Михаил Мишустин.

В реестр будут отнесены проекты по строительству морских портов, судостроительных верфей, по строительству и развитию промышленных технопарков, таможенных складов, услуги по перевозке различной продукции и т.д.

Документ, определяющий приоритетные направления проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики России пока не опубликован.

UPD: Опубликовано правительственное постановление от 15 апреля 2023 года №603 о представлении сведений о проектах технологического суверенитета и проектах структурной адаптации экономики Российской Федерации и ведении реестра указанных проектов.

Согласно документу, Межведомственная комиссия по технологическому суверенитету и структурной адаптации экономики Российской Федерации и нормативные документы по отбору проектов для внесения в реестр будут сформированы к середине июня текущего года.

Оператором реестра проектов технологического суверенитета и проектов структурной адаптации экономики Российской Федерации выступит ГК ВЭБ.РФ.

Комментарий

  1. Ура! Ещё один реестр проектов для льготного финансирования. Может уже прямое госрегулирование кредитных ставок ввести? А то как то все «по углам», да и бюджет в банковскую систему сливаем как пишут триллионами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*