Правительство расширило промышленную ипотеку на строительство производственных объектов

Российское правительство расширило параметры программы промышленной ипотеки — получить льготный кредит можно будет не только на покупку недвижимости для промышленного производства, но и на строительство, модернизацию и реконструкцию таких объектов.

Соответствующее постановление №526 председатель правительства Михаил Мишустин подписал 3 апреля 2023 года.

В соответствии с документом, для строящихся, модернизируемых и реконструируемых объектов установлен норматив стоимости квадратного метра – не более 90 тысяч рублей. Для приобретаемой недвижимости – не более 75 тысяч рублей в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и не более 50 тысяч рублей в других регионах.

«Рассчитываем, что программа поможет предприятиям повысить эффективность своих расходов на эти цели и будет стимулировать интерес к запуску новых проектов», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 10 апреля 2023 года. Он добавил, что общий объем федерального финансирования программы в текущем году составит 1,3 млрд рублей и при необходимости будет увеличен.

Программа промышленной ипотеки была запущена правительством в 2022 году по поручению Президента Российской Федерации. Кредиты в рамках программы выдаются на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых для обычных компаний и 3% годовых — для инновационных технологических компаний. Максимальная сумма кредита составляет 500 млн рублей. Механизм льготного кредитования позволяет промышленным предприятиям оптимизировать расходы на приобретение новых помещений, а также способствует расширению производства, запуску перспективных проектов, созданию новых рабочих мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*