Режим свободной экономической зоны распространят на приграничные Украине территории

Преференциальный режим свободной экономической зоны (СЭЗ) распространят на отдельные территории субъектов Российской Федерации, прилегающие к территориям Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области.

Решение о внесении в Государственную дума РФ соответствующего правительственного законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон “О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области”» кабинет министров принял на заседании 5 апреля 2024 год.

Четыре новых российских региона получили статус СЭЗ в 2023 году. Общий объем инвестиций резидентов СЭЗ по итогам марта этого года превысил 43,2 млрд рублей.

«В то же время соседние регионы, конечно, также нуждаются в дополнительной поддержке. И чтобы помочь бизнесу, предпринимателям там, распространяем на них режим свободной экономической зоны. Это касается Белгородской, Курской и Брянской областей, а также ряда других субъектов», — прокомментировал принятое решение председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В настоящее время полномочия по управлению СЭЗ в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области возложена на Минстрой России. Для резидентов СЭЗ введен особый режим налогообложения и уплаты страховых взносов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*