Комитет по миграционной политике Петербурга просит найти легальное жилье для 20 тысяч мигрантов

Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт- Петербурга и Управление по вопросам миграции ГУ МВД намерены прекратить размещение и нелегальное проживание трудовых мигрантов в хозяйственно-бытовых блок-контейнерах.

О результатах рабочей встречи по вопросам регистрации мест проживания трудовых мигрантов, проведенной в рамках исполнения поручения Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова от 10 апреля 2023 года № 1486, строительное сообщество проинформировал питерский Комитет по строительству.

Участники рабочей встречи признали, что иностранные работники нередко размещаются в блок-контейнерах, не предназначенных для проживания людей и не соответствующих требованиям санитарно — эпидемиологических и противопожарных норм безопасности. К тому же работодатели нередко указывают фиктивные адреса фактического проживания своих сотрудников, что не позволяет службе миграционного учета должным образом отслеживать перемещение трудовых мигрантов и приводит к росту криминальной активности в районах их скопления.

Опираясь на позицию прокуратуры Санкт-Петербурга, УВМ ГУ МВД считает необходимым прекратить прием уведомлений от работодателей, содержащих сведения о проживании иностранных работников в не предусмотренных для этого местах. Ожидается, что эта мера приведет к остановке работ на стройплощадках и вынудит руководителей строительных компаний найти для размещения трудовых мигрантов более пригодные места. По предварительной оценке, найти легальные места для ночлега нужно для 20 тысяч рабочих строителей.

В сложившейся ситуации УВМ ГУ МВД предлагает застройщикам рассмотреть возможность строительства быстровозводимых модульных зданий с фиксированным количеством мест или строительства трудовых общежитий для размещения иностранных граждан. В том случае, если работодатели оперативно предложат прозрачный вариант решения вопроса расселения занятых в сфере строительства трудовых мигрантов, им могут предоставить адаптационный период для его реализации.

Комитет по строительству Санкт-Петербурга до 30 июня 2023 года собирает предложения подрядчиков по возможным путям разрешения сложившейся ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*