Минстрой: в 2023 году стартует разработка базового ГОСТ Р на модульные здания и конструкции

Минстрой России в рамках реализации дорожной карты по развитию технологий модульного строительства отчитался о завершении НИР по мониторингу и анализу мировой практики строительства зданий заводского изготовления и конструктивно-технологических решений для строительства модульных быстровозводимых многоэтажных зданий. Результаты научно-исследовательских работ будут использованы при разработке национальных стандартов модульного строительства.

«Эксперты межведомственной рабочей группы, сформированной для реализации Дорожной карты, неоднократно отмечали необходимость создания единого понятийного аппарата и классификации модульных зданий и конструкций, — сообщил замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко,- Полученные результаты будут использованы при разработке в 2023 году ГОСТ Р «Модульные здания и конструкции. Термины и определения. Классификация».

По оценке проводивших исследовательские работы специалистов ФАУ ФЦС, в случае использования готовых модульных конструкций, срок строительства зданий можно сократить по сравнению со строительством без их использования на 50%.

На необходимость государственной поддержки развития индустриального домостроения для достижения национальных целей в сфере жилищного строительства неоднократно указывали представители профессионального строительного сообщества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*