Совет НОПРИЗ провел очередное заседание и перенес дату VIII Всероссийского съезда

Совет НОПРИЗ на он-лайн заседании 16 апреля принял решение о переносе даты  VIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации на 21 мая 2020 года.

На заседании, которое прошло под председательством Президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина, также были утверждены повестка и  регламент предстоящего съезда. VIII Всероссийский съезд членов НОПРИЗ пройдет в Москве с нормой представительства — 1 (один) представитель СРО с правом решающего голоса.

Определить лицо, которое будет уполномочено представлять саморегулируемую организацию на VIII Всероссийском съезде и голосовать по вопросам съезда коллегиальные органы членов НОПРИХ должны не позднее 14 мая 2020 года. До этого срока продлится предварительная электронная регистрация делегатов.

В рамках он-лайн заседания также были рассмотрены предложения по участию НОПРИЗ в VI Всероссийском форуме «Энергоэффективная Россия» и XI Всероссийской конференции «Российской строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Приято решение поддержать проведение данных мероприятий, в том числе, с выделением денежных средств из бюджета национального объединения.

В блоке финансовых вопросов члены Совета НОПРИЗ также утвердили план работы по проведению целевых мероприятий и Смету расходов на содержание Ассоциации на 2020 год. Решение принято с  условием последующего утверждения Сметы расходов на текущий год Всероссийским съездом.

Также совет единодушно одобрил выделение средств на актуализацию и разработку 18-ти профессиональных стандартов, и финансирование актуализации раздел «Архитектура, проектирование, геодезия, гидрометеорология, топография и дизайн» государственного информационного ресурса Справочник профессий. Результаты работы по разработке семи профессиональных стандартов были утверждены (развернуть список).

  • «Специалист в области расчета и проектирования деревянных и металлодеревянных конструкций»;
  • «Специалист в области расчета и проектирования бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений»;
  • «Специалист в области расчета и проектирования конструкций из полимерных и композитных материалов»;
  • «Специалист в области расчета и проектирования конструкций из штучных материалов»;
  • «Специалист в области проектирования транспортных тоннелей»;
  • «Специалист по разработке проектов охраны окружающей среды объектов капитального строительства»;
  • «Специалист в области проектирования наружных сетей водоснабжения, водоотведения и канализации»

Также единогласно по предложению руководителя аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков Сергея Кононыхина было принято решение выдвинуть Михаила Посохина в члены Общественной палаты Российской Федерации для представления интересов профессионального сообщества изыскателей и проектировщиков в органах государственной власти. Общественная палата РФ избирается раз в три года, и сейчас началось формирование её нового состава.

В рамках заседания члены Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков дали согласие на внесение сведений в государственный реестр СРО трех новых организаций:

  • Ассоциация архитекторов и проектировщиков «ПроектНадзор»;
  • Ассоциация проектировщиков «Объединение организаций архитектурно-строительного проектирования»;
  • Ассоциация изыскателей Северо-Кавказского округа.

Совет НОПРИЗ уже давал заключение о возможности получения ими статуса СРО, но пройти проверку документов в Ростехнадзоре с первого раза ассоциациям не удалось. После устранения замечаний НКО заходят на второй круг.

В завершение заседания Михаил Посохин поблагодарил его участников за активную работу и единство мнений по актуальным отраслевым вопросами, а также поздравил всех представителей проектно-изыскательского сообщества с наступающей 75-ти летней годовщиной Победы в Великой отечественной войне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*