НОПРИЗ усилит работу по развитию профессиональных квалификаций

На 21 апреля назначено проведение VIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

Окончательное решение о возможности провести мероприятие с соблюдением правил режима повышенной готовности, установленного в связи с распространением коронавируса, Совет НОПРИЗ примет 16 апреля. Однако материалы Съезда уже размещены на официальном сайте и доступны для ознакомления.

Основные направления работы НОПРИЗ за 2019 год подробно освещались пресс-службой объединения, и их итоги хорошо известны: завершение работы над проектом федерального закона «Об архитектурной деятельности», разработка трех разделов «Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года», знаковые успехи в совместной работе с органами исполнительной власти и Ростехнадзором,  развитие НРС и установление взаимодействия с Главгосэкспертизой, и многое другое.  Но, пожалуй, действительно новой темой в работе НОПРИЗ в прошлом году стала деятельность по развитию квалификаций и создание Совета по профессиональным квалификациям в сфере инженерных изысканий, архитектурного проектирования и градостроительства.

СПК был создан по инициативе НОПРИЗ 25 сентября 2019 года решением Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и обладает обширными полномочиями по разработке и актуализации профессиональных стандартов и квалификационных требований, проведению мониторинга рынка труда и экспертизы государственных образовательных стандартов, а также по организации независимой оценки квалификации.

Для обеспечения реализации этих полномочий на Всероссийском съезде НОПРИЗ планирует внести ряд изменений в свои внутренние документы.

В силу того, что задача реализована, из приоритетных направлений исчезнет пункт о создании СПК на базе НОПРИЗ. Взамен исключенного пункта у объединения появится новое приоритетное направление «5. Развитие квалификаций в сфере инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования».

В рамках этого направления НОПРИЗ сможет не только реализовывать перечисленные выше полномочия СПК, но и продолжать деятельность по развитию кадрового потенциала – заниматься профориентацией и проведением профессиональных конкурсов.

Синхронные изменения вносятся и в Устав НОПРИЗ. Развитие квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования планируется включить в цели и предмет деятельности объединения.

Соответственно, участие в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалифицированных кадрах, а также в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования станет уставной деятельностью Национального объединения проектировщиков и изыскателей. При этом участие обещает быть достаточно широким – от мониторинга рынка труда и определения потребностей отрасли в специалистах до общественной аккредитации профессиональных образовательных программ в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Все окружные конференции членов национального объединения одобрили расширение деятельности НОПРИЗ: предлагаемые поправки в Устав и Приоритетные направления  НОПРИЗ рекомендованы к принятию на VIII Всероссийском съезде.

На обеспечение приоритетных направлений деятельности по развитию профессиональных квалификаций, нормативно-правого и нормативно-технического регулирования в 2020 году НОПРИЗ планирует выделить 35,35 млн. рублей.

Напомним, что ранее члены НОПРИЗ по СЗФО предлагали не откладывать проведение Съезда. Технически организовать его проведения не так уж сложно. Решением коллегиального органа саморегулируемые организации  могут наделить полномочиями своего представителя с правом решающего голоса членов Совета НОПРИЗ. Если решение делегировать полномочия делегатов ограниченному кругу лиц примет более 2/3 СРО, то Съезд будут правомочен принимать решения по вопросам повестки дня. С учётом того, что предсъездовские окружные конференции прошли во всех регионах и их решения по всем вопросам повестки дня единодушны, никаких причин обсуждать повестку предстоящего Съезда очно в этом году у членов НОПРИЗ нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*