Развитие квалификаций и практику разработки профессиональных стандартов обсудили на Batimat

НОПРИЗ при содействии Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования  организовал круглый стол «Развитие квалификаций в области изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Мероприятие состоялось 3 марта в рамках деловой программы Batimat Construction Summit 2020.

Модератором круглого стола выступил зампредседателя СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, председатель СПК в строительстве Александр Ишин. Участие в обсуждении заявленной темы приняли директор центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ ВНИИ труда Минтруда России Ольга Зайцева, директор департамента развития квалификаций НОПРИЗ Надежда Прокопьева, председатель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, президент Ассоциации СРО «Центризыскания» Владимир Пасканный и заведующий кафедрой прикладной геодезии МИИГАиК Андрей Куприянов.

Приветствуя участников круглого стола, Александр Ишин отметил недостаточную согласованность действий  специалистов в сфере образования и профсообщества в деле подготовки кадров, соответствующих новым цифровым потребностям экономики.

Об имеющимся опыте совместной работы разработчиков профессиональных стандартов с представителями ВНИИ труда Минтруда России рассказала Ольга Зайцева. По программе «Кадры для цифровой экономики» ведомство ведет активную работу по актуализации и разработке профстандартов и часть СПК уже присоединились к деятельности по данному направлению в прошлом году.

О работе  Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования подробно доложила Надежда Прокопьева. Помимо текущей деятельности по актуализации и разработке профессиональных стандартов, актуализации справочника профессий и разработке оценочных средств, в планах СПК расширение взаимодействия с ФОИВ, госкорпорациями, федеральными УМО и ФАУ «Главгосэкспертиза». В рамках Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ, действующей при Общественном совете минстроя, представители СПК уже участвуют в работе по реализации государственной политики в сфере строительства и ЖКХ, по формированию плана приема в учреждения среднего и высшего профессионального образования, по совершенствованию законодательства в целях обеспечения строительной отрасли и ЖКХ квалифицированными кадрами.

Об анализе рынка труда в области инженерных изысканий, проведенном в 2019 году для  определения контрольных цифр приема в вузах по направлениям подготовки в сфере инженерных изысканий рассказал председатель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимир Пасканный.

Завкафедрой прикладной геодезии Андрей Куприянов поделился с участниками круглого стола опытом  МИИГАиК по разработке проектов профессиональных стандартов «Геодезист», «Картограф», «Фогограмметрист», «Специалист по аэрофотосъемке».

В ходе обмена мнениями, Ольга Зайцева подчеркнула, что СПК являются «мостами», соединяющими профессиональное сообщество, образовательные организации и органы исполнительной власти Российской Федерации. Представитель минтруда  призвала к активному сотрудничеству заинтересованных сторон с целью устранения «разрыва» между участниками рынка труда и консолидации усилий по наращиванию отраслевого кадрового потенциала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*