НОПРИЗ провёл в Екатеринбурге конференцию по развитию профессиональных квалификаций

На прошлой неделе в Екатеринбурге в рамках  в рамках Форума 100+ TechnoBuild НОПРИЗ провел конференцию по вопросам развития квалификаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Приветствие президента НОПРИЗ Михаила Посохина к участникам конференции озвучил координатор НОПРИЗ по УФО Михаил Проскурнин. Президент НОПРИЗ отметил важность работы по развитию системы профессиональных квалификаций не только в части разработки профессиональных стандартов и требований, ни и в части формирования у специалистов цифровых компетенций.

В ходе конференции вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин представил доклад о потребностях рынка труда в современных компетенциях, в том числе о необходимости получения BIM-компетенций в ВУЗах.

Замруководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о жизненном цикле профессиональных квалификаций и деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК), возглавляемого президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным.

Председатель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, член Совета НОПРИЗ Владимир Пасканный рассказал о развитии квалификаций в сфере инженерных изысканий и представил итоги Российского форума изыскателей, прошедшего в Москве 16 октября.

Декан Уральского государственного архитектурно-художественного университета Марина Дивакова рассказала о действующих в университете программах подготовки специалистов высшей квалификациию, отметив существующий разрыв между требованиями образовательных стандартов и актуальными потребностями рынка труда.

В ходе конференции также подробно рассмотрели работу по разработке оценочных средств для профессионального стандарта «Архитектор» и вопросы организации деятельности Центров оценки квалификаций (ЦОК).

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*