Сибирские строительные СРО посетили Владивосток и обсудили вопросы контроля ремонта школ

17 июля во Владивостоке состоялась Окружная конференция строительных СРО Сибирского федерального округа. В гости к дальневосточным коллегам приехали представители 20 сибирских саморегулируемых организаций и координатор НОСТРОЙ в СФО Максим Федорченко.

В конференции также приняли участие руководители строительных и проектных СРО Владивостока и Хабаровска, представители Сбера и Банка ДОМ.РФ, координатор НОСТРОЙ в ДФО Айхал Габышев.

Обсуждали развитие строительства жилья в регионе, современные тенденции на рынке жилья, практику проектного финансирования, применение инструментов инфраструктурного меню, цифровизацию строительного контроля и применение ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде», борьбу за снижение административных барьеров и мониторинг строительства школ.

Помощник координатора НОСТРОЙ в СФО Мария Бирюкова привела примеры организации контроля СРО в отношении исполнения контрактов на строительство и ремонт школ. В рамках взаимодействия со своими членам СРО запрашивает у подрядчиков закрывающие документы, графики производства работ и проценты по исполнению конструктива объекта с приложением фотографий выполняемых на объекте текущих работ. У заказчиков СРО также запрашивает комментарий о подрядчике и ходе работ, ведущихся на объектах образования. В случае, если ведущиеся работы соответствуют утвержденному графику, сотрудники СРО делают вывод об отсутствии оснований отнесения контракта в красную зону светофора.

Дело в том, что практически все контракты на капитальный ремонт по данным ЕИС в сфере закупок будут находятся в «красной зоне» до полного выполнения работ, так как контракты на капремонт не предполагают этапности выполнения работ. В этом случае получить подтвержденные сведения о проценте выполненных объемов можно только через СРО, отметила спикер.

Фото НОСТРОЙ

После заседания участникам конференции провели экскурсию по знаковым объектам Владивостока, в том числе музейный и театрально-образовательный комплексы, расположенные на острове Русский и Орлиной Сопке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*