Строительные СРО Сибири подготовят предложения по совершенствованию организации НОК

20 декабря 2022 года на площадке алтайского  Минстроя состоялась Окружная конференция СРО – членов НОСТРОЙ, зарегистрированных в Сибирском федеральном округе.

На конференции обсудили уже происходящие и планируемые перемены в регулировании градостроительной деятельности: переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, оргвопросы проведения экзаменов независимой оценки квалификации специалистов НРС, развитие системы подготовки кадров.

Координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко сообщил, что в округе действуют два ЦОК и 10 экзаменационных центров. Заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Виталий Ерёмин напомнил, что СПК на регулярной основе ведет актуализацию оценочных средств на соответствие профстандартам, а для подготовки к экзамену разработаны обучающие видеоматериалы.

Участники конференции детально обсудили сложности, с которыми столкнулись первые экзаменуемые специалисты, и приняли решение направить прозвучавшие в ходе обсуждения инициативы в НОСТРОЙ.

Кроме представителей СРО в конференции принимали участие министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилёв, руководитель Инспекции государственного строительного и жилищного надзора Олег Веремеинко, директор КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж» Виталий Баленко, директор КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края» Зинаида Васильева и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*