Члены НОПРИЗ по СФО рассмотрели вопросы подготовки к XIII Всероссийскому съезду СРО изыскателей и проектировщиков

14 февраля 2024 года сибирские СРО изыскателей и проектировщиков провели окружную конференцию, посвященную подготовке к  XIII Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций – членов Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Мероприятие состоялось в Новосибирске в рамках деловой программы Сибирской строительной недели под председательством координатора НОПРИЗ по СФО Максима Федорченко.

Кроме представителей 16 СРО – членов НОПРИЗ зарегистрированных в Сибирском федеральном округе в конференции приняли участие президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов, Азарий Лапидус и Николай Капинус, председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачева, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, сотрудники аппарата НОПРИЗ.

Конференция СРО СФО. 14.02.2024 г., Фото НОПРИЗ.

Максим Федорченко представил отчет о координационной работе в СФО за 2023 год и проект плана на 2024 год. Оба документа участники конференции одобрили единогласно.

В ходе конференции представители сибирских СРО рассмотрели, одобрили и рекомендовали к утверждению и принятию на предстоящем Всероссийском съезде ряд документов:

  • представленный Ириной Мигачевой отчет Ревизионной комиссии НОПРИЗ о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2023 году;
  • представленные Алексеем Кожуховским отчет об исполнении сметы и о бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год и проект сметы расходов НОПРИЗ на 2024 год;
  • представил руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский. Отчет был принят единогласно, проект сметы на 2024 год одобрен и рекомендован к утверждению Всероссийским съездом.
  • проект приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ на период до 2029 года и ряд изменениий в регламентирующие документы НОПРИЗ.

В ходе окружной конференции был также утвердили персональный состав окружной контрольной комиссии СФО и выдвинули для избрания в Совет НОПРИЗ кандидатуру члена Правления СРО Ассоциация «Партнерство проектировщиков», координатора НОПРИЗ по СФО Максима Федорченко.

Конференция СРО СФО, 14.02.2024 г., фото НОПРИЗ.

С отчетом о работе Совета НОПРИЗ в2023 году выступил Анвар Шамузафаров. Президент НОПРИЗ детально рассказал об участии объединения в деятельности по сокращению административных процедур и разработке проекта Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений», по реформе ценообразования в проектной и строительной сфере, по развитию профессиональных квалификаций и разработке стандартов, и другой работе по реализации положений стратегии отраслевого развития, которая ведется  под руководством Минстроя России.

Отдельное внимание президент НОПРИЗ уделили результатам взаимодействия с ФАУ Главгосэкспертиза по анализу качества подаваемой на экспертизу проектной документации, текущей работе над проектом Технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности строительных материалов и изделий» и реализации проекта по изданию Антологии «Исторические города и села России», которая на сегодняшний день включает информацию о 2374 исторических поселениях, основанных до 1914 года.

По словам Анвара Шамузафарова, до 2029 года НОПРИЗ предстоит продолжить структурное совершенствование законодательства о градостроительной деятельности, работу по синхронизации рабочей, технической и проектной документации. Дальнейшее развитие получат вопросы строительной науки включая задачи научно-технического сопровождения, задачи развития профессиональных квалификаций и сотрудничества с профильными вузами. Запланировано формирование и реализация «дорожных карт» по переходу на «цифру», модернизации системы ценообразования и технического регулирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*