Сенаторы предложили ужесточить требования 223-ФЗ о семидневном сроке оплаты исполненных договоров

15 января 2024 года Комитет Государственной Думы по защите конкуренции предложил принять к рассмотрению внесенный сенаторами Российской Федерации Андреем Кутеповым и Владимиром Кравченко законопроект № 505365-8, направленный на ужесточение требований к срокам оплаты договоров, заключенных госкомпаниями по 223-ФЗ.

В настоящее время в соответствии с частью 53 статьи 3 Федерального закона № 223-ФЗ срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги должен составлять не более семи рабочих дней с даты приемки. Вместе с тем, действующие номы 223-ФЗ позволяют заказчикам в собственных положениях о закупках устанавливать иные сроки оплаты.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что у всех крупных государственных компаний есть внутренние положения о закупках, которые позволяют существенно увеличивать сроки расчета с подрядчиками и поставщиками, что «по своей сути является «беспроцентным» кредитом для заказчика со стороны исполнителей».

Законопроект № 505365-8 о внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предусматривает исключение возможности установления заказчиком сроков оплаты, отличных от семидневного срока предусмотренного законом.

Профильный комитет предлагает включить законопроект в программу весенней сессии Государственной Думы РФ и рассмотреть его в первом чтении в марте 2024 года.

Предложения и замечания по законопроекту Комитет по защите конкуренции будет принимать до 19 февраля 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*