РСПП продолжает настаивать на смягчении уголовного преследования бизнеса

4 октября 2023 года в Общественной палате РФ состоялось совместное заседание общественных советов при Министерстве юстиции РФ, Министерстве внутренних дел РФ и Следственном комитете РФ на тему «Совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства в сфере экономической деятельности».

В ходе заседания президент РСПП Александр Шохин представил предложения бизнесменов по либерализации норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства в отношении преступлений экономического характера.

Фото deloros.ru

В частности предлагается:

  • расширить возможности возмещения ущерба как основания освобождения от уголовной ответственности.
  • распространить предусмотренные в УК возможности освобождения от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности на преступления связанные со злоупотреблением полномочиями.
  • ограничить применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателей.

Отдельный блок предложений РСПП касается повышения процессуальных гарантий субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Александр Шохин отметил, что в условиях санкционных ограничений особенно важно обеспечить для предпринимателей безопасные и комфортные условия ведения бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*