Александр Шохин обозначил ожидания бизнеса в части декриминализации экономических составов преступлений

Российский союз промышленников и предпринимателей считает чрезвычайно важной необходимость пересмотра норм уголовного законодательства в части экономических составов преступлений, отмеченную Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года. Об этом по окончании оглашения послания сообщил президент РСПП Александр Шохин.

Он напомнил, что предприниматели обсуждали необходимость декриминализации отдельных деяний в сфере предпринимательской деятельности на форуме РСПП «Защита бизнеса от уголовного и административного давления: состояние и задачи», где были обозначены конкретные направления смягчения уголовного преследования предпринимателей.

Президент РСПП предложил провести анализ ряда статей УК РФ, по составом которых привлечение к ответственности можно осуществлять в рамках КоАП. Речь идет о преследовании за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, за нарушение авторских, изобретательских и патентных прав и т.д.

«В случае невозможности полной декриминализации указанных нарушений целесообразно рассмотреть вопрос о введении в отношении них административной преюдиции, предполагающей привлечение лица к уголовной ответственности, только если оно в течение определенного периода времени после одного или более административных наказаний совершит такое же нарушение», — предложил Александр Шохин.

В РСПП также считают необходимым пересмотреть пороги крупного и особо крупного ущерба для квалификации преступлений в сфере экономической деятельности.

«Пороги крупного и особо крупного ущерба для большинства составов преступлений в сфере экономической деятельности последний раз менялись в 2016 году. При этом за период с 2016 по 2023 г. накопленная инфляция составила почти 48%», — отметил президент РСПП.

21 февраля 2023 года Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил Правительству РФ вместе с депутатским корпусом, правоохранительными органами и деловыми объединениями активизировать работу по пересмотру норм уголовного законодательства в части экономических составов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*