РСПП: предприниматели обеспокоены криминализацией деяний в экономической сфере

Участники «Форума по защите бизнеса от уголовного и административного давления: состояние и задачи», прошедшего 14 февраля в рамках Недель российского бизнеса – 2023 года определили наиболее острые темы во взаимодействии предпринимателей с защитниками законности.

Рассказывая о результатах опроса участников форума, президент РСПП Александр Шохин, отметил, что наиболее острой проблемой предприниматели считают перевод гражданско-правовых споров в уголовную плоскость.

«С сожалением должны признать, что инициаторами такого перевода часто являются сами предприниматели, в том числе конкуренты или недобросовестные предприниматели. Кроме того, остро стоит тема необоснованного изъятия имущества, документов, электронных носителей, наложения ареста на имущество в ходе оперативно-розыскных и следственных действий. И наконец, третьей темой, которую выделили участники опроса, является излишняя криминализация деяний в экономической сфере», — сообщил Александр Шохин.

Фото: rspp.ru

Замминистра юстиции РФ Вадим Федоров сообщил о подготовленных законодательных инициативах по либерализации уголовной ответственности предпринимателей, и заверил участников форума в заинтересованности ведомства в регламентации мешающих развитию бизнеса вопросов и устранении пробелов правоприменения.

«Эта работа на площадке Минюста организована, в том числе, в рамках Общественного совета с участием РСПП», — сообщил он.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил снижение темпов роста количества уголовных дел по экономическим составам преступлений, возбужденных в 2022 году, по отношению к предыдущим периодам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*