Задачи развития промышленного строительства обсудили на Неделе российского бизнеса

3 марта 2023 года в РСПП в рамках Недели российского бизнеса состоялся Строительный форум «Актуальные задачи развития комплекса промышленного строительства в рамках стратегии модернизации экономики и роста современного производственного потенциала России».

В обсуждении вопросов реновации промышленных предприятий, нового промышленного строительства и комплексного развития производственного потенциала приняли участие президент РСПП Александр Шохин, первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, статс-секретарь — замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, аудитор Счетной палаты Наталья Трунова, президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, председатель Комитета РСС по промышленному строительству, реновации производственных предприятий и обращению с отходами строительства Владимир Гамза, представители строительной науки и крупного бизнеса. Модератором форума выступил член Правления РСПП Владимир Дедюхин.

Александр Шохин напомнил о задачах развития промышленного развития, закрепленных в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

«Промышленность стройматериалов может быть одним из драйверов технологического роста и обеспечения технологической независимости России», — сказал президент РСПП, отметив, что сохраняя необходимые требования по качеству и безопасности, важно избавить инвесторов и строителей от избыточной административной нагрузки.

В числе требующих решения проблем Александр Шохин назвал:

  • недостаточность крупных проектно-изыскательных организаций для проектирования заводов;
  • ограничение использования земельных участков для нового строительства и реновации предприятий;
  • высокие издержки в создании производственной инфраструктуры;
  • отсутствие проектного финансирования системных мер поддержки строительства.

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова обратила внимание на необходимость соблюдения требований стандарта КРТ в отношении обеспеченности этих проектов рабочими местами.

«Мы проанализировали больше 50 территорий нового жилищного строительства. Это большие территории от 30 га. У нас, к сожалению, не создается для них рабочих мест. Все в основном — сектор услуг, маленькие магазинчики, парикмахерские и так далее», — сказала Наталья Трунова, отметив, что нужно формировать условия, чтобы стандарт КРТ начал реально действовать.

В ходе форума также обсудили проект технического регламента ЕАЭС, проблемы реновации промышленных предприятий, концепцию решения кадровой проблемы и другие вопросы.

По итогам форума планируется принятие резолюции для направления сформированных предложений в органы законодательной и исполнительной власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*