В Башкирии протестировали Стандарт комплексного развития территорий

Архитекторы, городские планировщики и ландшафтные архитекторы Уфы впервые опробовали на практике федеральный Стандарт комплексного развития территорий — малоэтажную модель. Эксперимент прошел в рамках воркшопа, который Институт развития городов и сел Башкортостана и Фонд ДОМ.РФ при поддержке партии «Единая Россия» провели с 26 по 30 апреля 2021 ода.

На примере конкретной территории — пригорода Уфы — участники подготовили две концепции поселка с разнообразной малоэтажной застройкой, социальной инфраструктурой и общественными пространствами в шаговой доступности.

«Президентом поставлена задача по увеличению темпов, объемов и качества строительства в сфере ИЖС, а это значит, что нужно увеличивать доступность реализации этих проектов. Такой процесс должен осуществляться за счет экономического стимулирования как производителей, так и непосредственно потенциальных покупателей жилья. В этом плане воркшоп в Институте развития городов и сел Башкортостана и работа с применением стандарта КРТ на конкретных территориях — колоссальный шаг от теории к практике», — рассказал заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

В течение пяти дней 15 участников работали в командах при поддержке тьюторов, консультировались с экспертами по транспорту и планированию общественных пространств, проводили исследовательскую прогулку по территории Уфимского района — месту «приземления» проектов планировки с малоэтажной застройкой.

По итогам работы соучредитель Института развития городов и сел Башкортостана Александра Катасонова отметила, что Стандарт комплексного развития территорий действительно работает как методический документ. «Применение Стандарта на практике предполагает определенное количество дополнений, чтобы достигать экономической эффективности и того самого качества, ради которого он и был разработан», — сказала она.

Эксперимент в Уфе завершился выдачей всем его участникам сертификатов об участии в воркшопе «Новое качество периферии» от ДОМ.РФ и Института развития городов и сел Башкортостана. Итогом проектной сессии станет пул рекомендаций к Стандарту комплексного развития территорий, подготовленный по комментариям и практическим замечаниям участников и экспертов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*