Счетная палата дала рекомендации по устранению дисбалансов в жилищном строительстве

Меры государственной поддержки жилищного строительства необходимо дифференцировать с учетом приоритетов пространственного развития и особенностей жилищного рынка российских регионов. Такое заявление 8 февраля сделала аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова в ходе правительственного часа, посвященного реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Выступая перед депутатами, аудитор напомнила, что в 2022 году план по вводу жилья перевыполнен на 28%. При этом, 56% введенного жилья составляют индивидуальные жилые дома.

«То есть это сектор, по отношению к которому действует гораздо меньше мер господдержки, чем по отношению к сектору многоквартирных домов, — пояснила Наталья Трунова. — В 19 субъектах ИЖС составляет более 70%. Данные об обеспечении территорий ИЖС необходимой инфраструктурой сейчас практически отсутствуют».

Другая важная рекомендация Счетной палаты касается включения в национальный проект требований соответствия стандарту комплексного развития территорий (КРТ) для проектов, поддерживаемых в рамках программы «Стимул», а также механизмов инфраструктурного меню.

«Наши проверки показывают, что даже в успешных территориях комплексного освоения, где строительство социальных объектов синхронизировано со строительством жилья, мест в учреждениях социальной сферы недостаточно», — пояснила Трунова.

В целом, по итогам 2022 года все показатели нацпроекта были достигнуты, а кассовое исполнение расходов составило 258,4 млрд рублей или 99,9%. Однако часть показателей была выполнена за счёт снижения их плановых значений в декабре 2022 года, отметила аудитор.

В ходе обсуждения итогов реализации нацпроекта, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин также обратил внимание на недостаточную обеспеченность строящегося жилья социальной инфраструктурой.

«Нам надо обязательно зафиксировать обязанность, чтобы только при условии наличия места в школе, поликлинике, садике выдавалось разрешение на жилищную застройку существующих микрорайонов, а там, где комплексная застройка территории предусматривает такую возможность в рамках реализации проекта, — только при условии параллельного ввода объектов социальной сферы», — предложил Володин.

Согласно данным Минстроя России на рассмотрении региональных администраций для применения механизма КРТ сегодня находится 828 территорий.

Корректировка законодательства о КРТ включена в план законодательной деятельности Правительства РФ на 2023 год. Соответствующие законодательные инициативы планируют подготовить к июню, а внести в Госдуму в ноябре 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*