Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений согласовала ряд НПА

28 июля 2023 года в Правительстве РФ состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании принимали участие президент РСПП Александр Шохин, председатель ФНПР Михаил Шмаков и статс-секретарь — заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов. Провела заседание вице-премьер Татьяна Голикова.

В ходе заседания Александр Шохин сообщил о поддержке работодателей повышения МРОТ до 19242 рубля в месяц с 1 января 2024 года.

Михаил Шмаков обратил внимание коллег на то, что проектом постановления правительства РФ предлагается не сокращение, а сохранение в 2024 году допустимой доли иностранных работников на уровне 2023 года, а по отдельным отраслям и увеличение доли по сравнению с общероссийской. При этом, во многих регионах отсутствуют аналитические выкладки о необходимости привлечения иностранной рабочей силы, а региональные трехсторонние комиссии соответствующие предложения по привлечению трудовых мигрантов не рассматривали.

Комиссия рассмотрела и поддержала ряд законодательных инициатив, проект постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении на 2024 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» и другие, включенные в повестку заседания, проекты НПА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*