Раздел по подготовке кадров предложили включить в Стратегию развития строительного комплекса Томской области

Образовательно-отраслевой кластер «Строительство» в Томской области создан 3 года при содействии органов как форма сотрудничества строительных организаций и учебных заведений, его работа нацелена на выпуск квалифицированных молодых специалистов.

Об этом сообщил председатель координационного совета образовательно-отраслевого кластера «Строительство» директор Ассоциации СРО «Томские строители» Алексей Брянский на заседании 14 ноября 2023 года.

Он напомнил, что основными кластера являются: подготовка квалифицированных рабочих и специалистов, создание ресурсной базы прохождения практик, повышение престижа и статуса строительных специальностей, изучение студентами передовых отечественных и зарубежных технологий и материалов, организация обучающих семинаров и мастер-классов.

Также Алексей Брянский  подчеркнул важность формирования эффективной связи между бизнесом и образованием.

Участники заседания, среди которых — представители Ассоциации СРО «Томские строители»,  Союза строителей Томской области, Томского коммунально-строительного техникума, Школы–интерната №1, компаний АО «Концерн ТИТАН-2», ООО «ЗКПД ТДСК», ООО «СМУ ТДСК», обсудили плана работы Кластера и распределили обязанности.

Собравшиеся утвердили 5 основных направлений деятельности:

  • Анализ программы обучения, прохождения практики на производстве и трудоустройство выпускников.
  • Определение потребности в рабочих и специалистах строительных профессий для нужд строительного комплекса Томской области.
  • Работа по повышению престижа строительных профессий, взаимодействие со школами, общественными организациями, СМИ.
  • Укрепление материальной базы учебных заведений с привлечением возможностей строительных организаций.
  • Внедрение передовых производственных технологий и новых материалов при обучении студентов.

Присутствующие ознакомились с программами обучения студентов Томского коммунально-строительного техникума, рассмотрели концепцию сближения образовательных программ и потребностей отрасли, приняли решение о подготовке моделей компетенции выпускников, рассмотрели проблемы их трудоустройства, а также ознакомились с методическим пособием для проведения профессиональной ориентации школьников, разработанном Минстроем России совместно с ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Собравшиеся единогласно поддержали предложение директора Союза строителей Михаила Рутмана подготовить обращение от образовательно-отраслевого кластера «Строительство» в администрацию Томской области о необходимости разработки раздела – «Подготовка кадров для строительного комплекса Томской области» в Стратегии развития строительного комплекса Томской области. Документ направят в адрес заместителя губернатора по образованию, молодежной политике и цифровизации и заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*