Омский суд оштрафовал проектировщиков за работу без членства в проектной СРО

30 июля Прокуратура Омской области сообщила о завершении рассмотрения дела в Арбитражном суде Омской области, возбужденного по результатам прокурорской проверки исполнения градостроительного законодательства в отношении ООО «Вектор».

По результатам надзорных мероприятий установлено, что в декабре 2018 года индивидуальный предприниматель заключил с ООО «Вектор» договор на 12 тысяч рублей на разработку проекта здания магазина, планируемого к постройке на принадлежащем ему земельном участке.

Вместе с тем, в декабре 2018 года  ООО «Вектор»  была исключена из членов проектной СРО Ассоциация проектировщиков «Содействие организациям проектной отрасли»

Несмотря на это обстоятельство, которое по мнению прокуроров препятствует выполнению профессиональной деятельности, директор ООО «Вектор» подготовил и передал индивидуальному предпринимателю проектную документацию, на основании которой последний обратился в администрацию муниципального района за получением разрешения на строительство.

В этой связи прокуратурой района в отношении юридического лица вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5.1 КоАП РФ (выполнение работ по подготовке проектной документации лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации).  Арбитражный суд Омской области привлек  ООО «Вектор» к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*