Волгоградский суд разрешил застройщику не оплачивать проектную документацию на 4 млн

Арбитражный суд Волгоградской области разрешил строительной компании «Пересвет-Юг», не платить подрядчику 4,4 млн рублей за разработку проектной документации.

В 2014 году ООО «СК “Пересвет-Юг”» заключило контракт стоимостью 18,5 млн рублей на подготовку проектной документации для серии многоэтажных домов с ООО «Архитектурное бюро Волковых» (ООО «АБВ»).

Архитектурное бюро задачу выполнило, однако,  крупнейший застройщик региона оплатил только 10,8 млн рублей. Недополученную сумму проектировщики оценил в 4,4 млн рублей и обратился в суд с требованием взыскать долг с застройщика.

Арбитраж установил, что проектная документация соответствовала всем нормам, а ООО «АБВ» на момент заключения договора входило в проектную СРО. Однако в 2016 году архитектурное бюро из этой организации исключили. Проектная документация, разработанная компанией, не входящей в СРО, по закону не может использоваться при строительстве жилых домов. Поэтому, как решил суд, «Пересвет-Юг» имел право не расплачиваться с подрядчиком.

Апелляционная и кассационная инстанция поддержали решение суда первой инстанции.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*