Кассация поддержала ФАС в деле о необходимости размещении проектной документации в ЕИС

Арбитражный суд Московского округа поддержал позицию ФАС России о недопустимости размещения проектной документации при проведении закупок на каких-либо ресурсах кроме ЕИС.

Решением от 24 мая 2021 года по делу А40-151818/2020 суд удовлетворил кассационную жалобу ФАС России и отменил решения судов первой и апелляционной инстанции о законности размещения проектной документации при проведении закупок в облачном хранилище (сервис «Облако@mail.ru») .

Ранее ФАС России признала ФГКУ «1 ЦЗЗ войск национальной гвардии» нарушившим Закон о контрактной системе. Учреждение при проведении закупок не разместило проектную документацию по строительству в Единой информационной системе в сфере закупок. Вместо этого была опубликована ссылка для ознакомления и скачивания проектной документации через облачное хранилище. Антимонопольное ведомство выдало предписание аннулировать определение подрядчика. Победитель аукциона не согласился с этим и попытался обжаловать решение службы в суде.

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с заявителем, в отличие от Арбитражного суда Московского округа. В кассационной жалобе ФАС указало на то, что при размещении документов в облачном хранилище у заказчика есть возможность бесконтрольно вносить в проектную документацию изменения на любом этапе закупки, что противоречит принципам открытости и прозрачности, а также правилам хранения данных в рамках отношений в сфере закупок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*