НОСТРОЙ просит принять меры в связи с ростом цен на арматурную сталь

В сентябре 2023 года Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) провело мониторинг стоимости строительных материалов в российских регионах. Согласно собранным данным, средний рост цен на арматурную сталь составил 18,1%. В отдельных городах – таких как Москва, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург – рост цен за месяц составил 20-25%. С начала 2023 года цена на арматуру в среднем по стране увеличилась более чем на 57%, а в отдельных мегаполисах — более 70%.

Столь существенный рост цен обеспокоил застройщиков и НОСТРОЙ обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой обратить внимание на этот сегмент рынка стройматериалов.

«НОСТРОЙ в существующих условиях не видит объективных оснований для такого роста, поэтому мы направили обращение в ФАС России для принятия мер и стабилизации рынка. Отмечу, что в действующих контрактах у подрядных компаний заложена плановая инфляция в размере 5,9% – это существенно ниже показателей, которые бизнес наблюдает в текущей ситуации на строительном рынке», – прокомментировал президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Он напомнил, что действие механизма пересмотра цены контракта на основании постановления Правительства России № 1315 на контракты, заключенные начиная с января 2023 года, не распространяется. Это существенно осложняет ситуацию для строительного бизнеса и реализации контрактов на фоне роста цен на арматуру.

«Мы также фиксируем проблемы с портландцементом, где есть факты нарушения контрактных обязательств по поставкам этого ресурса со стороны производителей. Вместе с тем выросла и его цена. Рост стоимости портландцемента в отдельных городах составляет более 20%. Такая ситуация негативно сказывается на строительном рынке. НОСТРОЙ вместе с Минстроем России, Минпромторгом России и ФАС России участвует в урегулировании ситуации с ценами на строительные материалы. На сегодняшний день все факты роста цен, поступающие от строительных компаний, а также нарушений сроков поставки анализируются регулятором», – сообщил Антон Глушков.

Очередное колебание цен в 2023 году имеет все признаки развития событий с рынком строительных материалов 2021 года. На тот момент спасением для строительного бизнеса было постановление Правительства Российской Федерации № 1315. Поэтому, НОСТРОЙ предложил Минстрою России сделать механизм пересмотра цена контракта на основе постановления Правительства № 1315 постоянно действующим, тем более он показал свою эффективность.

Отметим, что НОСТРОЙ проводит в 11 крупнейших городах страны еженедельный сбор и анализ информации о ценах на строительные материалы на основании Методики проведения мониторинга цен основных ценообразующих материальных ресурсов (индикативных), утвержденной Правительственной комиссией по региональному развитию. Данные мониторинга направляются для обработки и консолидации в Минстрой России и ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал , что рост цен на стройматериалы является для реализации национальных проектов в сфере строительства «угрозой номер один».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*