НОПРИЗ провел обучающий семинар для экспертов СРО Северо-Запада

Сегодня в Санкт-Петербурге завершил работу очередной обучающий семинар НОПРИЗ для экспертов СРО. На этот раз обучение было организовано для специалистов изыскательских и проектных саморегулируемых организаций Северо-Запада. В двухдневном семинаре «Эксперт в области саморегулирования в градостроительной деятельности в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» приняли участие вице-президенты НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и Азарий Лапидус, координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонов, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. Вел мероприятие координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин.

В приветствии участникам семинара президент НОПРИЗ Михаил Посохин напомнил об изменениях в законодательной и нормативной базе, произошедших при участии профессионального сообщества, и  указал на необходимость развития профессиональных квалификаций, как непосредственных участников градостроительного процесса, так и специалистов отраслевых СРО.

Сергей Кононыхин сообщил, что по итогам обучающих семинаров в прошлом году сертификаты о повышении квалификации получили более 400 сотрудников СРО. Эта практика была признана успешной, и Совет НОПРИЗ принял решение продолжить обучение экспертов в 2021 году.

«Эти мероприятия важны тем, что все другие мероприятия мы проводим с руководителями саморегулируемых организаций, а в семинарах участвуют именно те специалисты, с которыми непосредственно общаются наши члены, наши организации, наши профессионалы», — сказал руководитель аппарата НОПРИЗ.

В своем выступлении Сергей Кононыхин рассказал о стратегических направлениях деятельности НОПРИЗ, а также о достижениях объединения в сфере реализации государственной политики по сокращению избыточных административных процедур и требований в рамках «регуляторной гильотины», по развитию технического регулирования и профессиональных квалификаций.

В ходе обучения участники семинара ознакомились с изменениями в законодательстве, произошедшими за последний год, обсудили арбитражную практику, которая формируется в отношении деятельности саморегулируемых организаций, получили исчерпывающую информацию по практике применения различных правовых актов, обсудили актуальные вопросы взаимодействия СРО и национального объединения по формированию реестра членов и Национального реестра специалистов.

В качестве экспертов – лекторов выступили заместители  руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин, Надежда Прокопьева и Алексей Кожуховский.

После итоговой аттестации участники семинара получили сертификаты экспертов СРО. Кроме того, каждый из участников увез с собой методическое пособие по материалам семинара, которым сможет вместе с коллегами пользоваться в повседневной работе.

Отметим, что в рамках семинара эксперты СРО СЗФО имели возможность принять участие в пленарном заседании XII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс».

Следующий обучающий семинар НОПРИЗ пройдет в Ялте — для специалистов СРО проектировщиков и изыскателей Приволжского федерального округа и города Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*