НОПРИЗ провел семинар для специалистов СРО Москвы и Приволжского федерального округа

Наиболее актуальными для специалистов СРО остаются вопросы по правовому регулированию возврата ранее внесенных взносов в компенсационные фонды и вопросы по правопреемству членства в СРО для организаций, прошедших через процедуру реорганизации. Такой вывод можно сделать по итогам двухдневного обучающего семинара  «Эксперт в области саморегулирования в градостроительной деятельности в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования», который НОПРИЗ провел для специалистов СРО Приволжского федерального округа и города Москвы 14-15 сентября 2021 года.

По упомянутым двум вопросам от специалистов СРО в ходе семинара поступило больше всего вопросов, что вполне объяснимо. Возврат средств бывшим членам СРО, добровольно вышедшим из их состава в 2017 году, — это новая для саморегулируемых организаций процедура. Возвращать средства СРО начали с 1 июля 2021 года, и, как обычно в практике встречаются случаи, не описанные в законодательстве напрямую. По вопросам членства в СРО компаний, прошедших реорганизацию, имеется целый ряд разъяснений органов надзора. Для уточнения применения законодательных норм формируется арбитражная практика, но на ряд вопросов однозначных ответов пока не найдено.

Решение собрать вместе специалистов СРО из двух регионов превратило обучающий семинар в массовое мероприятие – очное участие в нем приняли 55 специалистов, и еще 40 выступили слушателями дистанционно. Вели семинар координаторы НОПРИЗ по ПФО и городу Москве Ирина Мигачёва и Алексей Воронцов.  С содержательными приветствиями выступил вице-президент, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, члены Совета Николай Капинус, Александр Вронец, Владимир Пасканный, Ирина Шарунова и Елена Гордеева. Приветственное слово президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина озвучил вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин.

Основными докладчиками по темам семинара выступили заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, Виталий Ерёмин и Надежда Прокопьева. Руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин познакомил участников семинара с работой национального объединения по приоритетным направлениям деятельности в сфере подготовки кадров и развития профессиональных квалификаций, по реализации законодательных инициатив и по совершенствованию технического регулирования в сфере инженерных изысканий и архитектурного проектирования.

Надежда Прокопьева обратила внимание слушателей на то, что в рамках СПК ведется работа по формированию квалификационных требований проекта профессионального стандарта «Специалист в области саморегулирования в градостроительной̆ деятельности» и пригласила к активному участию в обсуждении проекта этого стандарта. Замруководителя аппарата также напомнила, что недавно вступил в силу разработанный СПК профессиональный стандарт «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» и готовится к утверждению профессиональный стандарт «Специалист по организации инженерных изысканий». Оба документа содержат квалификационные требования к специалистам, включенным в НРС.

Алексей Кожуховский ответил на вопросы специалистов СРО, возникающие при внесении сведений в Единый реестр членов СРО и при ведении Национального реестра специалистов. В рамках своего доклада он также осветил вопросы интеграции реестров НОПРИЗ с информационными системами  Главгосэкспертизы, и сотрудничестве НОПРИЗ с Ростехнадзором при проведении мониторинга и проведении проверок СРО.

Все слушатели обучающего семинара получили сборники методических материалов, а после итоговой аттестации стали обладателями сертификата эксперта СРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*