В Ярославле завершился обучающий семинар НОПРИЗ для экспертов СРО

В Ярославле состоялся двухдневный обучающий семинар для специалистов СРО изыскателей и проектировщиков Центрального федерального округа. Мероприятие открыло цикл семинаров «Эксперт в области саморегулирования в градостроительной деятельности в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования», которые силами Национального объединения изыскателей и проектировщиков будут до конца года проведены во всех федеральных округах. В приветствии участникам семинара президент НОПРИЗ Михаил Посохин напомнил, что решение продолжить практику повышения квалификации сотрудников СРО в 2021 году было принято по инициативе самих саморегулируемых организаций.

Михаил Посохин также подчеркнул, что трансформация архитектурной и проектно-изыскательской деятельности требует от специалистов строительного комплекса новых компетенций, и НОПРИЗ ведет планомерную работу по их формированию. В первую очередь, такая работа ведется в рамках Совета по профессиональным квалификациям в области изысканий, проектирования и градостроительства.

Доклады и лекции по актуальным вопросам деятельности СРО слушателям представили координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонов, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, Виталий Ерёмин и Надежда Прокопьева.

Виталий Ерёмин в своих выступлениях осветил основные изменения в градостроительном законодательстве, рассказал о правовых нюансах исполнения требований по возврату средств компенсационных фондов бывшим членам СРО и представил обзор судебной практики, связанной с деятельностью саморегулируемых организаций.

Основной темой доклада Надежды Прокопьевой стало формирование квалификационных требований в рамках разработки проекта профессионального стандарта «Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности».

Алексей Кожуховский рассказал о вопросах, возникающих при ведении Единого реестра членов СРО и Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно строительного проектирования, а также при взаимодействии НОПРИЗ, саморегулируемых организаций и Ростехнадзора.

По его словам, из 213 действующих СРО – членов НОПРИЗ, 68 организаций сделали выбор в пользу ведения реестра своих членов в составе единого реестра, держателем которого является национальное объединение. В ЦФО зарегистрированы шесть таких СРО.

Алексей Кожуховский также представил наиболее частые замечания, которые возникают у НОПРИЗ при проведении мониторинга деятельности СРО. Тему продолжил координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонов, который представил анализ замечаний Ростехнадзора на примере возглавляемой им Ассоциации СРО «ОСП», прошедшей проверку надзорного органа в июне этого года.

Семинар завершился итоговой аттестацией. Все слушатели получили сертификаты экспертов СРО и сборники методических материалов, которые смогут использовать в своей повседневной работе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*