Завершился обучающий семинар НОПРИЗ для СРО Южного округа

23 сентября завершил работу очередной обучающий семинар НОПРИЗ для экспертов СРО. На этот раз обучение было организовано для специалистов изыскательских и проектных саморегулируемых организаций Юга России.

В двухдневном семинаре «Эксперт в области саморегулирования в градостроительной деятельности в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» приняли участие вице-президенты, члены Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин и Азарий Лапидус, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместители. Провела мероприятие координатор НОПРИЗ по СКФО и ЮФО Наталья Доценко.

Приветственное письмо президента НОПРИЗ Михаила Посохина участникам семинара зачитал Азарий Лапидус. Президент НОПРИЗ отметил, что обучающие семинары весьма актуальны, поскольку отрасли требуются высококвалифицированные кадры.

Участники семинара ознакомились с изменениями в законодательстве за последний год, обсудили арбитражную практику, которая формируется в отношении деятельности саморегулируемых организаций, получили исчерпывающую информацию по практике применения различных правовых актов, обсудили детали проведения общих собраний в дистанционном режиме, а также критерии рейтингования участников рынка. Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Еремин подчеркнул, что важными критериями рейтингования будет являться непрерывное повышение квалификации специалистов и репутационная составляющая компании.

Слушатели задали множество вопросов относительно процедуры возврата внесенных взносов в случае добровольного прекращения членства в СРО и судебной практики по вопросам реорганизации членов СРО.

В продолжение семинара, Александр Гримитлин напомнил о разработке справочников цифровых проектных решений, ознакомиться с которыми можно на сайте НОПРИЗ; заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о работе Совета по профессиональным квалификациям в части развития отраслевой системы квалификаций; Виталий Ерёмин разъяснил процедуру внедрения информационной модели объекта капитального строительства в соответствии с Постановлением Правительства № 1431.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский рассказал о ходе ведения Единого реестра членов и Национального реестра специалистов, проводимой деятельности по мониторингу СРО и типичных замечаниях, возникающих при мониторинге, а также доложил о взаимодействии НОПРИЗ с Ростехнадзором в этой части. Кроме того, он презентовал результаты модернизации и перспективы развития с учетом предложений СРО Модуля контроля договорных обязательств (МОКОДО) и рассказал о расширении перечня специальностей, входящих в национальный реестр специалистов.

Семинар завершился сдачей экзамена и вручением сертификатов экспертов СРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*