НОПРИЗ провел обучающий семинар для специалистов сибирских СРО

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков продолжает серию обучающих семинаров для специалистов проектных и изыскательских СРО. Очередной семинар «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» прошел  16 — 17 сентября в Новосибирске для сотрудников СРО — членов НОПРИЗ, зарегистрированных в Сибирском федеральном округе.

От имени президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина участников семинара поприветствовал координатор НОПРИЗ по СФО Александр Панов.

Доклады по тематике семинара представили сотрудники аппарата НОПРИЗ: директор департамента правового обеспечения Александр Рожков, директор департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков и директор департамента по взаимодействию с СРО, мониторингу деятельности СРО, реестра и архива, руководитель управления по ведению национального реестра специалистов Михаил Горюнов.

Александр Рожков осветил вопросы осуществления контрольной деятельности и организации проверок членов СРО со стороны саморегулируемой организации и ответил на вопросы, связанные с выдачей займов членам СРО в порядке предусмотренном постановлением Правительства № 938.

Отдельное внимание докладчик уделил целям и задачам Комиссии по саморегулированию в строительстве, начавшей работу под руководством президента НОПРИЗ Михаила Посохина при Общественном совете Минстроя России.

Евгений Мерзляков рассказал о деятельности НОПРИЗ по развитию национальной системы квалификаций и работе Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования (СПК).

Михаил Горюнов представил доклад о формировании национального реестра специалистов и единого реестра членов СРО. Как директор департамента по взаимодействию с СРО Михаил Горюнов также осветил правовые и организационные вопросы перечисления НОПРИЗ средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, сведения о которых исключены из государственного реестра.

Обучающий семинар завершился итоговой аттестацией слушателей и торжественным вручением сертификатов. Кроме того, все участники семинара получили методические пособия с докладами и информационными материалами по прозвучавшим в ходе обучения темам.

Координатор НОПРИЗ по СФО Александр Панов поблагодарил руководство НОПРИЗ за своевременную инициативу по организации повышения квалификации экспертов СРО в сфере законодательного и нормативного обеспечения деятельности саморегулируемых организаций.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*