НОПРИЗ провел семинар для экспертов проектных и изыскательских СРО СЗФО

В Санкт-Петербурге состоялся двухдневный семинар «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для сотрудников саморегулируемых организаций, зарегистрированных в Северо-западном федеральном округе.

От имени президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина участников семинара поприветствовал координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин. 10-11 сентября участие в семинаре также приняли вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, члены Совета Анвар Шамузафаров и Владимир Пасканный, координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачёва, руководитель аппарата Сергей Кононыхин и его заместители Алексей Кожуховский и Надежда Прокопьева.

Александр Гримитлин напомнил, что основная цель серии региональных семинаров заключается в обеспечении соблюдения требований законодательства в деятельности саморегулируемых организаций. Достижению этой цели служит знакомство с изменениями в нормативном и законодательном регулировании, обмен опытом с коллегами и, как следствие, повышение квалификации специалистов СРО.

Сергей Кононыхин обратил внимание слушателей семинара на необходимость дальнейшего развития форм и предмета контроля, осуществляемых саморегулируемыми организациями, и на  внедрение новых цифровых платформ в целях совершенствования  мониторинга деятельности членов СРО.

Алексей Воронцов отметил постоянное расширение полномочий СРО, которое происходит с развитием системы саморегулирования в сфере инженерных изысканий и проектирования. Процесс передачи государственных функций профессиональному сообществу сопряжен с новыми компетенциями специалистов СРО.

Проблематику развития законодательства, правовые и организационные вопросы деятельности СРО, применение информационных технологий в практике принятия решений органами  СРО и вопросы развития системы квалификаций в области инженерных изысканий и проектирования представили сотрудники аппарата НОПРИЗ:  заместители руководителя аппарата Алексей Кожуховский и Надежда Прокопьева, директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко.

Алексей Кожуховский осветил вопросы формирования Национального реестра специалистов и Единого реестра членов СРО. Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ отметил улучшение качества работы СРО – операторов НРС и ответил на вопросы, связанные с составом и оформлением документов специалистов для включения сведений в нацреестр, а также о возможностях использования электронной цифровой подписи при подаче документов специалистов. Алексей Кожуховский также обратил внимание слушателей на новые возможности  личного кабинета СРО – оператора НРС: теперь для операторов доступен встроенный модуль контроля договорных обязательств членов саморегулируемой организации. В настоящее время НОПРИЗ работает над интеграцией этого модуля с информационными системами Главгосэкпертизы.

Сергей Павленко представил тематику законодательного и правового регулирования работы саморегулируемых организаций и обзор судебной практики СРО, подготовленный департаментом нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОПРИЗ.

Надежда Прокопьева подробно рассказала о деятельности НОПРИЗ по развитию национальной системы квалификаций и задачах, над решением которых работает Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, возглавляемый президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным.

Участники семинара познакомились с проектами профессиональных стандартов, над актуализацией которых работает НОПРИЗ, получили подробную информацию по системе нормативного обеспечения развития национальной системы квалификаций и получили представления по организационному обеспечению проведения независимой оценки квалификации специалистов.

По материалам семинара слушатели получили методическое пособие по курсу «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Двухдневное обучение специалистов СРО СЗФО завершилась итоговой аттестацией и вручением сертификатов.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*