На стройплощадках Башкортостана наблюдается снижение числа случаев с летальным исходом

30 июня 2023 года состоялось под председательством министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленары Ивановой состоялось 72-е заседание Межведомственной комиссии по охране труда РБ.

Фото mintrud.bashkortostan.ru: заседание, г. Уфа, 30.06.2023 г.

Представители Государственной инспекцией труда в РБ сообщили о ситуации в области охраны труда в строительной сфере и отметили снижение числа случаев с летальным исходом на стройплощадках. Однако, несмотря на наметившуюся позитивную тенденцию, наблюдается рост числа несчастных случаев с причинением здоровью тяжелого вреда. Согласно приведенной статистике, в 2021 году в республике на производстве погибло 60 и серьезно пострадало 99 работников, а в 2022 году — 49 и 107. По мнению заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Башкортостане Азамата Салихова, строительные площадки остаются «основными поставщиками» смертельных и тяжелых несчастных случаев.

Участие в заседании приняли руководители республиканских саморегулируемых организаций и строительных предприятий. Директор Ассоциации Саморегулируемой организации «Строители Башкирии» Вадим Аднасурин рассказал о деятельности партнерства в области охраны труда, а представитель компании ООО «ПСК-6», входящей в состав Ассоциации, проинформировала собравшихся о мерах, способствующих исключению несчастных случаев на строительных площадках. Охрана труда и культура строительства прочно вошли в повестку проверок саморегулируемых организаций.

Также в работе заседания принял участие начальник юридического отдела Ассоциации Саморегулируемой организации «Региональный строительный союз Республики Башкортостан» Марат Ахтямов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*