Минтруд Чувашии напомнил об ответственности заказчика за охрану труда на стройках

12 сентября 2023 года Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики в своей группе в социальной сети «Вконтакте» провело прямую линию по тематике «Охрана труда с подрядными организациями».

Скриншот vk.com/video/@mintrud_21: прямая линия, г. Чебоксары, 12.09.2023 г.

Спикерами выступили заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Александр Муравьев и директор учебно-методического центра «Безопасность труда» Ольга Максимова.

Открывая мероприятие, Александр Муравьев подчеркнул, что независимо от того, где работает сотрудник, ему должны быть созданы максимально безопасные условия труда.

Спикер отметил актуальность обсуждаемых вопросов, поскольку нарушения порядка взаимодействия между Заказчиками и подрядчиками, как правило, заканчиваются трагически вследствие отсутствия планомерного контроля. Особенно актуальны эти проблемы для строительной отрасли.

Среди основных нарушений, выявляемых в ходе надзорной деятельности и расследования несчастных случаев, Александр Муравьев выделил: отсутствие организационно-технологической документации на выполнение работ, нарушения, связанные с выдачей средств индивидуальной защиты и подменой трудовых отношений. К примеру, работодатели зачастую не составляют проект производства работ даже для строительства на высоте, выдают СИЗ, не соответствующие характеру выполняемых работ, не заключают договора гражданско-правового характера с физическими лицами.

Статьей 214 Трудового кодекса РФ определено, что при производстве подрядных работ на территории заказчика подрядчики и заказчик обязаны вместе согласовать мероприятия по охране труда, примерный перечень которых утвержден приказом Минтруда России № 656н. Однако именно Заказчик должен подготовить перечень вредных и опасных производственных факторов на территории предприятия, ознакомить подрядчика с результатами оценки профессиональных рисков на рабочих местах.

В свою очередь Ольга Максимова высказалась за необходимость согласования заказчиком и подрядчиком требований к мероприятиям по профилактике и предупреждению травматизма на этапе подготовки технического задания на производство работ. Заказчику следует  разработать и утвердить правила допуска для подрядчиков: подготовить отдельное Положение о допуске подрядных организаций к производству работ или добавить новый раздел в Положение о системе управления охраной труда. Если договор заключается не более одного-двух раз в год, целесообразно внести правила допуска для подрядчиков в Положение о системе управления охраной труда. Также необходимо назначить ответственных за безопасность работ со стороны Заказчика и подрядчика, а также проверить у подрядчика наличие документов, подтверждающих квалификацию работников и их знания в области охраны труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*