Строители Чувашии проанализировали причины возникновения несчастных случаев на стройплощадках

Результатом мониторинга ситуации в области охраны труда, проводимого Ассоциацией «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» совместно с Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике, стал информационный бюллетень «Обзор несчастных случаев в организациях строительной сферы Чувашской Республики за 8 месяцев 2023 года».

Согласно опубликованным данным, в строительных организациях на территории Чувашии зарегистрировано 4 тяжелых несчастных случая. Большинство травм (75 %) связано с падением работников с высоты, оставшиеся 25% — с падением на работников элементов строительных  конструкций и грузов. К сожалению, нарушения трудового законодательства носят массовый характер.

Среди основных причин несчастных случаев Госинспекция труда называет неудовлетворительную  организацию производства работ, в том числе — плохо отлаженную систему охраны труда, отсутствие организационно-технологической документации на производство работ.

Исходя из анализа причин травматизма и выявленных нарушений, Госинспекция подчеркивает необходимость исполнения следующих  мероприятий:

  1. При выполнении строительного производства на территории действующих производственных объектов обеспечить применение положений Примерного перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников, утвержденного Приказом Минтруда России от 22.09.2021 № 656н.
  2. Обеспечить проведение работ в соответствии с организационно-технологической документацией на строительное производство (в соответствии с требованиями Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте, утвержденных Приказом Минтруда России от 11.12.2020 № 883н).
  3. Обеспечить номенклатуру устройств индивидуальной и коллективной защиты от падения с высоты, места и способы крепления систем обеспечения безопасности , пути и средства подъема к рабочим местам и др. (в соответствии с требованиями Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных Приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н).
  4. В соответствии с требованиями ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации не допускать уклонения от оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» регулярно и в полном объеме доводит актуальную информацию Госинспекции по охране труда до своих членов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*