Фонд социального страхования предлагает финансирование профилактики травматизма

Фонд социального страхования напомнил работодателям о возможности финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников страхователя в 2020 году.

С 28 января 2019 года вступили в силу изменения в Правила и условия финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет сумм страховых взносов в 2019-2020 году. В отдельных случаях на финансирование теперь можно привлекать до 30% взносов.

Финансирование осуществляется для работников и для их санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012 № 580н.

На финансовое обеспечение предупредительных мер можно направить до 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год. Объем средств может быть увеличен до 30 процентов при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Расчет суммы, которая может быть направлена на финансовое обеспечение предупредительных мер, производится филиалом отделения Фонда по месту регистрации предприятия в качестве страхователя в трехдневный срок с момента поступления запроса страхователя.

Прием заявлений о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний осуществляется территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) в срок до 01 августа текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*