АСРО «РССРБ» выявила причины несчастных случаев на республиканских стройках

Ассоциация саморегулируемая организация «Региональный Строительный Союз Республики Башкортостан» опубликовала мониторинг обстоятельств и причин несчастных случаев в строительных организациях республики за 3 и 4 кварталы 2023 года.

Причинами большинства происшествий являются нарушения требований безопасности при проведении отделочных и погрузочно-разгрузочных работ, недостаточная подготовка работников в области охраны труда, неудовлетворительная организация производства работ и отсутствие контроля за ходом их выполнения. Также в ряде случаев причиной травматизма стала эксплуатация неисправных машин и механизмов.

В связи с этим Ассоциация напоминает о письме МТУ Ростехнадзора № 200-717 от 17.01.2024 года, согласно которому владельцы фасадных подъемников при передаче организациям по договорам аренды, лизинга и др., обязаны снимать оборудование с учета в территориальных органах Ростехнадзора и вносить изменения в государственный Реестр опасных производственных объектов.

Организации не вправе эксплуатировать фасадные подъемники без постановки на учет в территориальных органах Ростехнадзора и регистрации в государственном Реестре опасных производственных объектов, а также обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с требованиями Федерального закона № 225-ФЗ от 27.07.2010 года и Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности №2168, утвержденных Правительством РФ 18 декабря 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*