Работодателям Удмуртии напомнили о необходимости соблюдения требований по охране труда

Вопросы реализации Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 года N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» и снижения производственного травматизма в строительной отрасли обсудили в Федерации профсоюзов Удмуртской Республики.

Фото vk.com/prudm: г. Ижевск, 19.10.2023 г.

Рабочее совещание состоялось 18 октября 2023 года под председательством руководителя Федерации профсоюзов Удмуртской Республики Сергея Шерстобита. В совещании приняли участие представители Государственной инспекции труда, профессиональных объединений и строительных организаций.

В ходе совещания руководитель Государственной инспекции труда в УР Светлана Шекунова перечислила факты нарушения законодательства хозяйствующими субъектами в сфере строительства и проинформировала об административной ответственности за не проведение обучения персонала, а также уголовной ответственности в случае причинения вреда здоровью сотрудников из-за нарушений требований охраны труда. Она напомнила, что работодатель обязан не допускать работника на объект до прохождения обучения в установленном порядке.

Светлана Шекунова сообщила, что работодатель может проводить обучение при наличии:

  • мест обучения работников,
  • соответствующего оборудования,
  • технических средств,
  • программ обучения по охране труда и учебных материалов для каждой программы, специалистов, проводящих обучение,
  • аттестованной комиссии в составе не менее 3-х человек по проверке знания требований охраны труда.

Сергей Шерстобит проинформировал, что Учебным центром профсоюзов УР подготовлены новые программы повышения квалификации дополнительного профессионального образования, специалисты центра проводят проверку знаний по охране труда. Обучение в центре проводится в очной, дистанционной (посредством цифровых платформ) и выездной (на территории заказчика) формах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*