На Российском форуме изыскателей обсудили актуальные задачи отраслевого развития

Российским изыскателям необходимо до 2030 года определить 5–6 млн гектар территорий градостроительного развития для будущего инфраструктурного и жилищного строительства. Об этом президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров напомнил в ходе Всероссийского совещания по вопросам инженерных изысканий, которое состоялась 19 сентября 2023 года в рамках деловой программы V Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей».

Фото НОПРИЗ

Он пояснил, что такой колоссальный объем работы обусловлен задачами Стратегии развития строительства и ЖКХ РФ до 2030 года по вводу к указанному сроку 1 млрд квадратных метров нового жилья. При этом работа должна осуществляться с учетом положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, механики грунтов, вечной мерзлоты и сейсмической активности.

По мнению президента НОПРИЗ, выбор подходящих мест для застройки, а также выбор конструктивных решений, материалов и технологий строительства, обеспечивающих безопасность объектов, должны осуществляться на основе качественно проведенных инженерных изысканий. Эти же данные должны стать основой разработки технологий эксплуатации зданий и сооружений — особенно в условиях вечной мерзлоты, сложной геологии и повышенной сейсмической активности, в районах крайнего севера и других сложных природно-климатических условиях.

«Нам необходимо учесть опыт землетрясений на Сахалине, в Армении, в Турции и в Марокко и не допускать ситуаций, которые могут привести к повторению их последствий в современной России», — подчеркнул Анвар Шамузафаров.

Он добавил, что особенно важно рассматривать вопросы внедрения новых технологий и совершенствования методических подходов к проведению изыскательских работ, развития отраслевой науки и образования, а также реформирования системы ценообразования в рамках общеотраслевой экосистемы жизненного цикла объектов капитального строительства.

В этих целях НОПРИЗ совместно с Главгосэкспертизой России разрабатывают меры по совершенствованию технического регулирования инженерных изысканий, проектирования и строительства, обновляют требования к безопасности зданий и сооружений для дальнейшего внедрения параметрического метода нормирования, модернизируют процедуры экспертизы и строительного контроля, разрабатывают специализированное программное обеспечение и единую цифровую платформу.

В связи с этим особенно значимым направлением работы НОПРИЗ являются развитие профессиональных квалификаций, совершенствование подготовки кадров и формирование новых компетенций у специалистов.

Руководитель Главгосэкспертизы России Игорь Манылов поддержал Анвара Шамузафарова. Он добавил, что для России крайне важно сформировать федеральный фонд инженерно-геологических данных о территориях и грамотно использовать его возможности для инфраструктурного развития и научных исследований. Для дальнейшей работы крайне важно создать централизованную информационную среду для изыскателей при участии НОПРИЗ и Росреестра, которая обладала бы понятной инфраструктурой пространственных данных и синхронизировалась с существующими и планируемыми цифровыми решениями для проектировщиков и строителей.

«То есть, по сути, нам нужно стремиться к созданию единой экосистемы на всем инвестиционно-строительном цикле объекта капитального строительства», — подчеркнул Игорь Манылов. Главгосэкспертиза России и НОПРИЗ подписали совместный план работы в этом направлении, первым шагом которой станет перевод отчетов о результатах инженерных изысканий в единый структурированный машиночитаемый формат на федеральном уровне. В будущем такие документы должны быть пригодны для их использования искусственным интеллектом и в автоматизированных информационных системах.

В продолжение совещания с докладами выступили директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова, директор НИОСП им. Н. М. Герсеванова АО «НИЦ Строительство» Рафаэль Шарафутдинов, руководитель проекта ФАУ «ФЦС» Лейсан Исламова, проректор НИУ МГСУ Армен Тер-Мартиросян, генеральный директор ГК «ПЕТРОМОДЕЛИНГ» Алексей Бершов, президент клуба руководителей проектных компаний, учредитель изыскательской компании «Гектар Групп» Павел Семочкин, вице-президент НОПРИЗ Владимир Пасканный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*