В Москве приступил к работе IV Российский форум изыскателей

15 сентября в НИУ МГСУ открылась IV Международная научно-практическая конференция «Российский форум изыскателей». Форум проходит при поддержке Минстроя России, Русского географического общества, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению (РОМГГиФ).

В пленарном заседании Российского форума изыскателей прошедшем в форме Всероссийского совещания по вопросам развития инженерных изысканий приняли участие председатель координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Никита Марченков, заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, заместитель председателя комитета по строительству Госдумы РФ Николай Алексеенко, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, гендиректор НИЦ «Строительство» Виталий Крючков,  президент РОМГГиФ Вячеслав Ильичёв, проректор НИУ МГСУ Армен Тер-Мартиросян.  Модератором центрального события РФИ-2022 выступил член Совета НОПРИЗ, председатель комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимир Пасканный.

Фото НОПРИЗ

Михаил Посохин в своем выступлении акцентировал роль цифровых технологий в строительстве и призвал государство активнее развивать территории и малые города в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке, в том числе, создавая там новые научные центры.

Антон Глушков отметил, что важнейшим этапом строительного производства являются инженерные изыскания, где должен быть выработан подход в формировании документации, которая в дальнейшем позволит заказчику сэкономить денежные средства и оптимальным образом их потратить.

В рамках пленарного заседания обсуждались вопросы развития инженерных изысканий с учетом актуальной повестки государственной политики в сфере строительства и освоения территорий, вопросы развития кадрового потенциала и научной деятельности в сфере изысканий и увеличение роли инженерных изысканий в контексте обеспечения безопасности в течение всего жизненного цикла строящихся объектов.

В работе форума изыскателей очно и онлайн принимают участие более 1000 человек, программа РФИ-2022 включает выставку оборудования для инженерных изысканий и 16 тематических секций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*