На Российском форуме изыскателей обсудили вопросы формирования компетенций специалистов

Центральным событием второго дня Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей» стало пленарное заседание «Наука и образование в сфере инженерных изысканий». Модератором пленарного заседания, состоявшегося в НИУ МГСУ 22 октября 2021 года, вступила  заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Практически все участники заседания говорили о необходимости консолидации профессионального сообщества изыскателей и укреплении отраслевого взаимодействия в деле подготовки кадров и формировании требований к профессиональным компетенциям специалистов. Представляя собственные наработки в сфере подготовки кадров, докладчики приглашали коллег к активному диалогу и участию в различных мероприятиях.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов рассказал о разработанных в университете профильных образовательных программах для инженеров-изыскателей и пригласил участников заседания к участию в мероприятиях, посвященных 100-летию МГСУ.

Ректор МИИГАиК Надежда Камынина рассказала о ведущейся в институте работе по созданию программ подготовки изыскателей в соответствии с ФГОС 3++, которая ведется с учетом утвержденных профессиональных стандартов и потребностей ведущих работодателей.

Директор геотехнического института Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилёва Аскар Жусупбеков рассказал о развитии рынка инженерных изысканий в Казахстане и пригласил к участию в республиканских форумах и конференциях, затрагивающих вопросы деятельности инженеров-изыскателей.

О необходимости расширить профессиональный диалог о компетенциях специалистов в сфере механики грунтов, геотехники и инженерных изысканий говорил  завкафедрой механики грунтов и геотехники НИУ МГСУ Дмитрий Чунюк. Такой диалог необходим для учета в разрабатываемых программах требований работодателей, подчеркнул он.

Замдиректора института НИИОСП им. Н. М. Герсеванова по научной работе Олег Шулятьев поддержал коллег в части востребованности профессиональных мероприятий для изыскателей, и указал на необходимость организации отраслевого обсуждения актуального вопроса повышения качества инженерных изысканий.

Об опыте организации взаимодействия с работодателями в рамках стажировок и студенческих практик рассказал старший научный сотрудник Кафедры геокриологии Геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Павел Котов.

О том как организован диалог и взаимодействие профессионального сообщества с органами власти в Южной Корее рассказал профессор Инчхонского национального университета Еун Чул Шин. В своем выступлении он детально представил технические нормы и правилах проведения инженерных изысканий в своей стране.

Модератор заседания Надежда Прокопьева напомнила, что связующим звеном между работодателями, профессиональным сообществом, образовательными организациями и органами исполнительной власти сегодня является Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОРИЗ). Деятельность по разработке профессиональных стандартов, которые становятся основной для разработки образовательных программ, ведет Совет по профессиональным квалификациям, председателем которого является президент НОПРИЗ Михаила Посохин. Кроме большой работы по разработке и актуализации профстандартов НОПРИЗ разрабатывает методику и рекомендации для проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный также отметил вклад НОПРИЗ в развитие системы нормативно-технического регулирования инженерных изысканий и развитие профессиональных компетенций инженеров-изыскателей.

«Уверен, что конструктивные обсуждения в рамках форума и достигнутые по их итогам договоренности внесут значительный вклад в развитие теории, практики и нормативно-технического регулирования инженерных изысканий», —сказал Владимир Пасканный.

По итогам пленарного заседания его участники предложили продолжить обсуждение отраслевой рамки квалификаций на базе комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям и представить результаты этой работы на Российском форуме изыскателей в следующем году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*