Музей градостроительства создадут в Вологде и Череповце

С инициативой о создании музея градостроительства выступила Ассоциация «Саморегулируемая организация «Добровольное Объединение Строителей».

По мнению заместителя председателя Совета Ассоциации Дмитрия Монахова, важно сохранить память о ветеранах строительного комплекса Вологодской области. Также, он подчеркнул важность привлечения в профессию молодых специалистов, школьников и студентов.

«У региона богатейшая история и славные традиции в области строительства, архитектуры и пространственного планирования. Крайне важно сохранить для современной молодежи и подрастающего поколения память о ветеранах строительного комплекса, поскольку без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего», – отметил Дмитрий Монахов.

Он отметил, что проблема нехватки кадров в будущем коснется не только подрядчиков, но и заказчиков.

Ранее на заседании рабочей группы «Создание стимулов для подрядных организаций по повышению производительности труда» 9 августа 2023 года в Королеве обсуждался вопрос подготовки кадров для строительной отрасли. Почетный президент НОСТРОЙ, руководитель Комиссии по вопросам профессионального образования Общественного совета при Минстрое России Ефим Басин сообщил, что стройкомплексу не хватает порядка 100 тысяч специалистов с высшим образованием и около 1 млн квалифицированных рабочих.

В свою очередь НОСТРОЙ формирует отраслевой консорциум среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет». На текущий момент в состав консорциума вошло свыше 70 организаций, однако активность предприятий строительного профиля еще не достаточна. НОСТРОЙ вместе с саморегулируемыми организациями ведет работу в этом направлении.

В завершение Дмитрий Монахов рассказал о результатах прохождения членами Ассоциации независимой оценки квалификации. На данный момент экзамен НОК успешно сдали порядка 200 специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*