Минстрой России: строительный контроль ведется на протяжении всех работ по капитальному ремонту

Минстрой России прокомментировал организацию проведения строительного контроля ремонтных работ МКД, которые обеспечивает региональный оператор (Фонд капитального ремонта, ФКР) за счет средств фонда, сформированного его собственниками.

«Строительный контроль осуществляется на протяжении всех работ, а не только на финальном этапе — при приемке полностью выполненных работ. Строительный контроль осуществляется в том числе при выполнении отдельных этапов с целью составления актов скрытых работ. Акт скрытых работ свидетельствует о том, что ответственные работы выполнены в надлежащем качестве. Акты скрытых работ в обязательном порядке включены в состав документации при приемке работ по капитальному ремонту многоквартирных домов», — напоминает письмо Минстроя России от 6 июля 2023 г. N 18386-ОГ/00.

В настоящее время Государственная дума рассматривает правительственную инициативу по внесению изменений в Жилищный кодекс, которые предусматривают введение обязательного строительного контроля про проведении ремонта многоквартирных домов.  Предполагается, что предоставление документов (договор и акт) об осуществлении строительного контроля станет обязательным условием перечисления средств со специального счета ФКР на счет подрядчика, выполнявшего работы по капитальному ремонту МКД. Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству предложил включить законопроект № 416434-8 в примерную осенней сессии на октябрь месяц.

Вопрос качества проведения капитального ремонта МКД, а точнее отсутствие необходимого контроля проведения работ по капитальному ремонту, в настоящее время стоит на повестке саморегулируемых организаций достаточно остро, т.к. случаи выплат из компенсационных фондов СРО по искам ФКР неуклонно растут.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*