Строительный контроль при проведении капитального ремонта МКД станет обязательным

3 августа 2023 года в Государственную думу поступил правительственный законопроект № 416434-8 О внесении изменений в Жилищный кодекса Российской Федерации и статьи 6 и 7 Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Согласно предложенным поправкам, предоставление документов (договор и акт) об осуществлении строительного контроля станет обязательным условием перечисления средств со специального счета на счет подрядчика, выполнявшего работы по капитальному ремонту МКД.

Поправки в Жилищный кодекс РФ наделяют органы государственного жилищного надзора полномочиями по ведению реестра специальных счетов и реестра протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (МКД), содержащих решения о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД, собственники помещений в которых выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете.

Планируется, что новые требования вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

7 августа законопроект № 416434-8 поступил на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*