Строительный контроль за восстановлением жилья в Иркутской области поручили РосКапСтрой

Строительный контроль за восстановлением и возведением нового жилья в пострадавших от паводка районах Иркутской области возьмет на себя Иркутский филиал ФАУ «Роскапстрой». Об этом сообщил замминистра строительства РФ Леонид Ставицкий на совещании посвященном планам ликвидации последствий стихийного бедствия.

Как сообщает РГ, в совещании участвовали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, первый замгубернатора — председатель регионального правительства Руслан Болотов, глава областного Минстроя СветланаСвиркина, министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Артур Сулейменов, заместитель руководителя областной службы архитектуры Инна Кондратьева, а также руководитель Иркутского филиала ФАУ «Роскапстрой» Борис Зимин.

По последним данным стихией повреждено 9 134 дома. По оценке экспертов, капитальный ремонт возможно провести в 5 686 домах (в том числе 861 многоквартирном), а 3 448 домов восстанавливать нецелесообразно. Ввиду колоссального объема работы и сжатых сроков к инструментальному обследованию жилых домов и социальных объектов привлекают специализированные организации.

Для капитального ремонта в домах будут заключаться трехсторонние договоры между собственниками жилья, строительными организациями и муниципалитетом.

— Чем быстрее закончат работу комиссии, тем быстрее будет принято решение по капитальному ремонту, строительству новых домов или переселению граждан в многоквартирные дома, — отметил Леонид Ставицкий.

Он также предложил для ускорения строительства привлечь к работам сразу несколько строительных компаний. Для участия в капитальном ремонте, восстановительных работах и новом строительстве потребуется обязательное членство в строительной СРО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*